[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SuperZluka  
Форум » Свободное общение (общаемся на любые темы) » Болталка » Сетевой этикет (Несложные правила, которые следует знать.)
Сетевой этикет
СолохаДата: Четверг, 27.11.2014, 11:40 | Сообщение # 1
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 123
Статус: Offline


Хороший тон


Сетевой этикет (сетикет,  нетикет — неологизм, является слиянием слов «сеть» (англ. net) и «этикет»)— правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества,
которых придерживается большинство. Это понятие появилось в середине 80-х годов
XX века в эхоконференциях сети FIDO. 

Правила этикета не являются всеобщими и жестко установленными — в разных сообществах они могут значительно различаться.
Так как основная цель этикета состоит в том, чтобы не затруднять общение в сообществе, правила могут устанавливаться исходя из целей сообщества, принятого стиля общения, технических ограничений, и т. д. Некоторые правила записаны, и даже оформляются в виде формального устава, а иногда и просто в виде списка, другие правила нигде не записаны, но известны большинству членов сообщества и строго соблюдаются. Чаще всего под явным нарушением этикета понимают оскорбления и переход на личности, злонамеренный отход от темы (оффтопик), рекламу и саморекламу в не предназначенных для этого местах. Также вполне вероятно нарушением этикета могут оказаться клевета и иная злонамеренная дезинформация (обман) или плагиат. 

Изучение традиций
Перед тем, как становиться активным участником сетевого сообщества,желательно в течение определенного времени посещать его, оставляя минимум собственных комментариев, чтобы привыкнуть к правилам сообщества, а также узнать о некоторых его традициях. Исключение составляют ресурсы, не предполагающие длительного участия в их жизни, либо построенные по схеме «вопрос-ответ». Как альтернативу некоторые используют энциклопедии, наподобие Википедии, или Луркоморья. 

Поиск
Прежде чем задать вопрос, не поленитесь воспользоваться поиском — быть может этот вопрос уже задавали и на него дан ответ. 

Оформление сообщений
Капслок – использование в сообщениях текста, составленного из прописных букв.
Считается признаком дурного тона практически на всех форумах и чатах.
Старайтесь делать свои записи удобочитаемыми. Например, не стоит писать на транслите или заменять буквы похожими символами. Естественно, если запись трудно прочитать, её скорее всего либо проигнорируют, либо отнесутся к ней отрицательно. Несоблюдение языковых норм также нередко приводит к предвзятому отношению. Не следует также набирать весь текст прописными или заглавными буквами (тем более —чередовать регистр), а также ставить большое количество знаков препинания и смайликов подряд. Не следует использовать сленг и вставлять в текст иностранные слова, что вносит неудобство для читателей и может ввести их в заблуждение, и вызвать непонимание того, о чем идет речь в сообщении.
Советуем почитать в Луркоморье очень познавательную статью о КАПСЛОКЕ.
 


Моветон

Привлечение к себе внимания
Во многих сообществах не поощряется написание сообщений, имеющих единственную цель — привлечение внимания к своей персоне. Распространённая ошибка новичков: написание сразу после регистрации «приветствия», не имеющего никакой смысловой нагрузки. Большое количество подобных сообщений способствует развитию флейма. 

Флуд
Флуд (от англ. flood — наводнение, читается «флад», однако в русскоязычном сегменте Интернета устоялось произношение «флуд») — это сообщения в интернет-форумах и чатах, не несущие никакой полезной информации. Флуд распространяется как от нечего делать, так и с целью троллинга, например, из
желания кому-то досадить. 

Спам
Спам (от англ. spam) — сообщения, присылаемые вам от неизвестных людей или организаций, которым вы не давали на это разрешения. Наиболее часто термин «спам» употребляется в смысле «почтовый спам» — рассылка электронных писем, содержащих рекламу. Спам в различных сообществах можно рассматривать как разновидность оффтопика, содержащего сообщения рекламного характера. К спамерам часто применяются более жёсткие меры, чем к пишущим оффтопик. 

Оффтопик
Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтопили просто офф; от англ. off topic,букв. «вне темы» — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.Оффтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, посколькуразмывает заранее объявленное ограничение темы общения, что затрудняет поиск информации пользователями форума, превращает его в информационную свалку. 

Хотлинкинг
Хотлинк (англ. hotlink) — включение в веб-страницу файлов-изображений или других ресурсов с чужого сервера. Этот прием используется недобросовестными вебмастерами или пользователями, которые заставляют браузер посетителя загружать картинки с чужого сервера. Тем самым расходуются чужие ресурсы и трафик. 

Оверквотинг
Оверкво́тинг (англ. overquoting) — избыток цитат в тексте.Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения,расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное
цитирование. Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Запрещён на многих форумах.
 


Источники: Википедия, Луркоморье


 
Tatianatani4Дата: Суббота, 06.12.2014, 19:58 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спокойно отношусь к капслоку в чате игры, хотя сама и не использую.Не воспринимаю как  :"не кричи".Если взять за основу цель не затруднять общение ,%90  играю с планшета( экран 10.1)чат читать удобнее.Времена меняються как и гаджеты , играем в метро, машине и т.д.Не в курсе насчет растягивания чата, у меня он от балтушек- соседок убегает, не вижу часть сообщений ,( возможно как то можно просмотреть?, вот и оффтоп)
 
loianceДата: Вторник, 31.03.2015, 20:37 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Головне - це дотримуватись норм етикету не лише в інтернеті, але й в житті!!1!!!1!
 
Форум » Свободное общение (общаемся на любые темы) » Болталка » Сетевой этикет (Несложные правила, которые следует знать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: